Форум

Лисичкин Иван – заместитель директора по спортивно-массовой работе ДЮСШ г. Вязьмы Смоленской области, по совместительству тренер – преподаватель лыжных гонок и биатлона. Педагогический стаж 2 года.

05 октября 2012г.

Лисичкин Иван – заместитель директора по спортивно-массовой работе ДЮСШ г. Вязьмы Смоленской области, по совместительству тренер – преподаватель лыжных гонок и биатлона. Педагогический стаж 2 года.

Статья Мелихова В.И. о юношеском спорте тронула «до слез». Настолько все в точку и по делу.… Так захлестнула эмоциями, что душа требует высказаться. Извините, если уж покажусь слишком лаконичным и утрированным, но, говоря, о юношеском спорте Вадим Иванович затрагивает 3 ключевых вопроса: системы организации в юношеском спорте, методики тренировки и отсутствие кадров. По такой же схеме постараюсь построить свое мнение о проблеме.

Система. Да, единообразной системы хозяйствования нет, а о перспективе вообще говорить страшно. Муниципальная власть не то что не решает вопросы спорта, а решать их вообще не хочет, да и не собирается. Нас (спорткомитет г. Вязьмы) все «пилят» и «режут». Меньше чем за год с бюджета на спорт (и молодежную политику!), которого и так не хватало даже на проведение соревнований, «спилили» около 20%!!! Денег к сентябрю уже нет... Руководители намекают: просите у родителей, ищите спонсоров. А муниципалитет еще грозит проверкой, куда, мол, деньги подевались? Все идет к тому, что до начала следующего года у нас не будет ни одного выезда на соревнования, да и в следующем году тоже. А самое страшное, что зимой требуют экономить электроэнергию – выключать все на ночь, т.е. оставить лыжную базу (вагончики) без тепла (тепло – это 12-14 С зимой на уровне 1 метра от пола!!!). Да, я буду лить всю грязь с самой плохой ее стороны. Только бы кто услышал… всё разговоры….хоть душу немного отведу. Идем дальше, тренеры-патриоты. Нынешнюю  материальную базу мы создали только своей инициативой (со старшим тренером Шуровским А.В.) Зато теперь я немножко и сварщик, и слесарь, и плотник, и буранщик…. А в последнюю очередь уже тренер! И это нормально! Зачем платить еще кому-то? Был у нас рабочий, но пилить лес, таскать буран, готовить трассы после 2-х лет работы за 6 тысяч рублей в месяц отказался.  Он и рад бы работать, сам спортсмен, да здоровье не то, не молодой…

Да, Вадим Иванович, картина страшная. И детей становится все меньше и меньше. Все же умные: «физики», «математики», «англичане», «ЕГЭшники». Ничего, что у большинства со здоровьем проблемы, главное перспектива «полного кармана»…Лично я не знаю, как было раньше, но по опросам старшего поколения сложилось твердое мнение, что было лучше. Система, подготовка, организация, планирование, соревнования, сборы, исследования, результаты, всё, всё, всё (не, вру, инвентарь был хуже!). Я не знаю, как  лучшее из этого вернуть, какую систему построить? Федеральная поддержка, областная, муниципальная? Надо что-то менять в идеалах, надо становится добрее и уважительнее, надо помогать друг другу…. Это философия. Если говорить конкретно, как мне кажется, есть выход, который поможет решить проблему массовости в спорте, и, следовательно, в здравоохранении (жаль упадет прибыль от больных). Я уже писал в администрацию президента и продолжаю настаивать: надо вводить обязательный зачет (не говорю про экзамен) по физической культуре при поступлении во все ВУЗы и СУЗы, как в военные училища. Тогда у нас будут и умные и здоровые. Я не говорю о чем-то невыполнимом. Просто, например, пробежать 1 километр не переходя на шаг и отжаться 10 раз. Кому запрещает врач, можно комплекс какой-нибудь разработать, да рассказать о гигиене, закаливании и т.п. Только для таких надо делать отдельные группы, может у «липовых» больных совесть проснется. Утопия? Можно сделать пилотный проект на отдельном субъекте РФ. Главное закон, а там СМИ быстро свое дело сделают. О многих вопросах хотелось бы поговорить, но остановлюсь пока на этом.

Методика.Сколько нам до методики при отсутствии системы? Как я могу говорить о подготовке детей, когда нет ни мячика, ни роллеров, ни игровых площадок, ни роллерной трассы. Да, я утрирую, но по большому счету это так. Процесс тренировки он сейчас творческий как никогда. Планируешь каждый день, даже чуть ли не каждый час. Понимаете к чему я? Нет определенности. Есть патроны – стреляем, есть сборы – тренируемся. Планировать на месяц тяжело, а на год, так вообще фантастика. Поэтому есть методика ориентированная на «сию минуту». Как теоретик с В.И. Мелиховым я согласен по части ОФП, СФП, игр, классического хода, пневматики. Но, на практике, не все получается, по причинам указанным выше.

Над методикой надо работать. Все, что у нас есть – это наследие советских времен. Надо повышать качество образования, готовить молодых ученых, проводить исследования, а не переписывать их. Ведь сейчас складывается ситуация, что в спортивные ВУЗы страны приходят также по остаточному принципу. Что вложили, то и получили.

Кадры. 15-20% выпускников в сфере ФК идут работать по специальности. Тут все понятно: дай достойную зарплату, дай нормальные условия и всё появится. Правда, когда встает вопрос о денежных знаках качество уже не то…. но это философия…

Огромное спасибо за внимание!

Новости союза биатолинстов России

СБР совместно с Росгвардией проводит работу по оптимизации законодательства по функционированию биатлонных стрельбищ
01 августа 2019г.
Евгений Редькин: "Логинову лучше определиться: либо он в коммерции, либо в спорте"
29 июля 2019г.
Данил Калинин и Анастасия Халиуллина победили в масс-старте на чемпионате России по летнему биатлону в Тюмени
28 июля 2019г.
Текстовая трансляция женского суперспринта в Тюмени
26 июля 2019г.
Текстовая трансляция мужского суперспринта в Тюмени
26 июля 2019г.
Дмитриева выиграла спринт в Тюмени на отборочных соревнованиях к чемпионату мира
25 июля 2019г.
Логинов – лучший в спринте на отборочных соревнованиях к чемпионату мира
25 июля 2019г.
Сделайте первый шаг к легализации Вашей лыжной трассы в лесу
23 июля 2019г.
Опубликованы изменение и дополнение в положение о межрегиональных и всероссийских соревнованиях
19 июля 2019г.
Для биатлонного комплекса в Татарстане рассматриваются четыре локации
27 июня 2019г.
читать все новости

Наши спонсоры

События ФБСО

Зимние развлечения

Спортивные праздники

Новости международного союза биатлонистов

читать все новости