Новости

Коллективный "Александр Иванович" - какие руководители нам нужны?

27 ноября 2013г.
Коллективный "Александр Иванович" - какие руководители нам нужны?



Даже не знаю, какую картинку поставить к этой статье. Разговор зашёл в Фейсбуке и, собственно, это была моя фраза в ответ на слова Елены Вайцеховской, приведённые ниже, что во многих наших людях живёт мечта именно о таком начальнике: в доску свой, когда-то за чуб оттаскает, когда-то из беды выручит, перед более высоким начальством прикроет, а потом припомнит и за услугу - уж ты отблагодари!

Прошу не считать это "троллением" :-)

В последнее время тон комментариев Александра Ивановича заметно смягчился, а Сергей Кущенко в интервью на днях упомянул, что сотрудничает с Тихоновым, который "имеет фантастическое чутьё и прекрасно разбирается в биатлоне". Это замечательно. Предлагаю поэтому обсудить вопрос отвлеченно: какие руководители нужны нашему спорту вообще и биатлону в частности?

А вот, для затравки, текст Евгения:

***

У меня зазвонил телефон. Говоря правду, телефон зазвонил не у меня, а у сидевшего рядом товарища, но суть истории не в этом. На противоположном конце линии находился Александр Иванович Тихонов, лучший биатлонист прошлого века, многолетний президент Союза биатлонистов России, который последние пару лет делает активную карьеру в качестве интернет-тролля на своем официальном сайте. Общался Александр Иванович, как всегда, громко, поэтому мне даже не пришлось напрягать слух. «Хочу найти свою фотографию, — говорил он. — Ну, ту, где я в этом… в упоротом лисе». Услышав это, я понял, как соскучился по этому человеку. И что, наверное, пора ему возвращаться на передовую российского спорта. Без него почему-то крокодил не ловится и медали не выигрываются.

Для тех, кто не очень следит за биатлоном и не понял юмора: «упоротый лис» — это самоназвание для знаменитой шубы Александра Ивановича, в которой он ездит на все зимние соревнования. Действительно, кстати, роскошная штука. Еще у Александра Ивановича есть белый Rolls-Royce с номером 1111, что символизирует его четыре золотых олимпийских медали. Он водит его самостоятельно. Я недавно перепутал и нечаянно назвал его машину «ягуаром» — и так искренне за этот «косяк» я не оправдывался в своей журналистской карьере уже давно.

Ровно пять лет назад Тихонов уходил с поста президента СБР — уходил не по своей воле, хотя во всех интервью говорил (и говорит) обратное. На его место заступал тогда еще не политик Михаил Прохоров. Казалось, что теперь у этого вида спорта в России и вовсе наступит золотой век: даже при финансовом и идеологическом противостоянии с прежним президентом результаты у лидеров сборной были очень неплохими. А уж теперь-то, с руководителем-олигархом, способным разрешить все противоречия одной платежкой и добрым словом, и подавно.

Но до сих пор ничего путного из затеи не вышло. Нет, формально команду Михаила Прохорова можно обвинить в не столь уж многом. Спортсмены и тренеры сборной получили все возможные условия — такие, каких не было ни у одного поколения биатлонистов в нашей стране. В структуру СБР пришли люди с репутацией хороших менеджеров, которые начали разбираться с запущенным хозяйством: наводить порядок в документации, помогать детским школам, заниматься медиапродвижением вида спорта. Все это здорово и, вполне возможно, еще заслужит доброго слова у потомков. Но современникам подавай медали. А их нет — в том числе из-за отдельных решений нового руководства. За три сезона с Ванкувера-2010 на чемпионатах мира наши не одержали ни одной победы. Худшего олимпийского цикла в истории отечественного биатлона за все его полувековое существование еще не было.

«Когда только шли разговоры о том, кто сменит Тихонова, я как-то сказала, что его менять не нужно, — написала у меня на страничке в Facebook Елена Вайцеховская, олимпийская чемпионка и автор книги о Тихонове. — Потому что он фантастически эффективно управляется со всей этой компанией. Но не по принципу топ-управленца, а по принципу начальника ЖЭКа, точно знающего, кому из сантехников надо напихать по самое некуда, кому премию выписать, а кому налить рюмку на опохмел с утра, обматерить и отправить на объект, не сомневаясь, что все будет выполнено в лучшем виде».

Впрочем, все уже описано до нас — в классической русской литературе. В родовое гнездо из-за границы возвращается молодой помещик и пытается все устроить на немецкий манер. Ему кажется, что если уж при гнилых коровниках и пьющих крестьянах хозяйство как-то держалось, то с новыми технологиями деревня станет маленькой Баварией. Как бы не так. Работники начинают идти вразнос, держат перед молодым хозяином фигу в кармане и втайне ностальгируют по прежнему хозяину-батюшке, который и выпороть мог, и девок потискать, и на медведя с голыми руками пойти.

Получается, такой вот коллективный «Александр Иваныч» — это вечное заклятье русского человека. Хотя почему заклятье? Все зависит от того, что вам больше нужно — такси или шашечки.

Евгений Слюсаренко,
"ВЕДОМОСТИ"

Новости союза биатолинстов России

СБР совместно с Росгвардией проводит работу по оптимизации законодательства по функционированию биатлонных стрельбищ
01 августа 2019г.
Евгений Редькин: "Логинову лучше определиться: либо он в коммерции, либо в спорте"
29 июля 2019г.
Данил Калинин и Анастасия Халиуллина победили в масс-старте на чемпионате России по летнему биатлону в Тюмени
28 июля 2019г.
Текстовая трансляция женского суперспринта в Тюмени
26 июля 2019г.
Текстовая трансляция мужского суперспринта в Тюмени
26 июля 2019г.
Дмитриева выиграла спринт в Тюмени на отборочных соревнованиях к чемпионату мира
25 июля 2019г.
Логинов – лучший в спринте на отборочных соревнованиях к чемпионату мира
25 июля 2019г.
Сделайте первый шаг к легализации Вашей лыжной трассы в лесу
23 июля 2019г.
Опубликованы изменение и дополнение в положение о межрегиональных и всероссийских соревнованиях
19 июля 2019г.
Для биатлонного комплекса в Татарстане рассматриваются четыре локации
27 июня 2019г.
читать все новости

Наши спонсоры

События ФБСО

Зимние развлечения

Спортивные праздники

Новости международного союза биатлонистов

читать все новости