Новости

Маленький юбилей и большие достижения Смоленского биатлона в канун зимних стартов

02 ноября 2015г.

Самое значимое событие в спортивной жизни -  Федерацией биатлона Смоленской области на базе СОБ «Чайка» Демидовского района построен биатлонный комплекс, отвечающий  современным техническим требованиям. Оборудован огневой рубеж с тридцатью мишенными установками для стрельбы из положений «лежа» и «стоя». У биатлонистов есть  теплые раздевалки и вакс- кабины  (комфортные помещения, где спортсмены могут готовить инвентарь к гонкам по всем технологическим правилам).  На трассах установлена  система электронного хронометража ведения соревнований, созданы отличные условия для работы судейского корпуса.

 Совместными усилиями   Минспорта России, Смоленской Академии физической культуры, спорта и туризма и Федерацией биатлона Смоленской области построена  лыжероллерная трасса протяженностью 2, 5 километра. Открыт интернат для начинающих биатлонистов на базе средней школы в поселке Пржевальском, и самое главное -  сформирована сборная команда области по биатлону, которая сумела зарекомендовать себя с лучшей стороны на протяжении нескольких спортивных  сезонов. 

 Вот и в этот,  юбилейный для Федерации биатлона Смоленской области год,  наша сборная команда по биатлону  подводит итоги подготовительного летнего сезона, который традиционно проходит  перед основными зимними стартами. А они радуют и обнадеживают, как самих спортсменов и их тренеров, так и председателя Федерации Юрия Векшина.

Вот, что он  рассказал корреспонденту «СН»:

- На нашем биатлонном комплексе СОБ «Чайка» только что завершился летний сезон.  11 октября  прошло Первенство России по летнему биатлону среди юношей и девушек младшего возраста с использованием пневматического оружия.  Юные биатлонисты из 9 регионов России состязались в скорости и меткости. Это команды из Москвы и Московской области, Пермского края и Ханты-Мансийского Автономного округа, Владимирской, Новосибирской, Орловской, Саратовской, Псковской,  Смоленской областей. Приятно отметить, что ни  в одной спортивной дисциплине (роллеры - гонка, кросс - спринт, кросс - эстафета)  смоленская сборная команда не осталась без призового места. В гонке  (лыжероллеры) у девушек на 5 километров победительницей и обладательницей золотой медали стала Амина Иванова. Она показала лучший результат на дистанции - 14 минут 24 секунды,  обойдя 25 соперниц.

 В кросс-спринте на дистанции 2, 4 километра золото и серебро  оказалось у смоленских девушек -  Анастасии Зеновой и Амины Ивановой.  Амина проиграла гонку подруге по команде менее, чем на две секунды.

 В эстафете  команда девушек Смоленской области также показала прекрасный результат. Екатерина Борисова, Анастасия Зенова и Амина Иванова выиграли золотые медали.

Немного скромнее результаты  сборной команды юношей. Евгений Смирнов  в индивидуальной роллеры - гонке на 6 километров занял третье место, немного  уступив опытным спортсменам  из команды Московской области. В  кросс-спринте среди юношей у Евгения Смирнова вновь третий результат – бронзовая медаль на первенстве России по биатлону. В эстафетной гонке смоленские  юноши заняли почетные второе и третье место.

Я доволен результатами, которые показали наши спортсмены и считаю,  что  лидерство в соревнованиях на Первенство России,  не случайно. Это результат грамотной спортивной подготовки, упорства и огромной воли к победе. Именно, победительницы прошлого спортивного сезона, тогда еще выступавшие в младшей возрастной группе, в этом сезоне поменяв пневматическое оружие на малокалиберное, завоевали золото в эстафете на Первенстве России в Саранске (Республика Мордовия). Вот имена этих спортсменок: Родикова Александра,  Фаенкова Арина, Фроловская Дарья, об их победах мы уже не раз вам рассказывали.

 Подводя итоги, с гордостью могу отметить, наши биатлонисты  работали - тренировались не зря.  Федерация воспитала мастера спорта по биатлону Алексея Чулева, который в этом сезоне был включен в сборную России по биатлону и участвовал в соревнованиях на первенстве мира по летнему биатлону среди юниоров.  В Румынии Алексей Чулев стал серебряным призером в гонке преследования  (пасьюте). Впереди у нашего спортсмена  выступления на Чемпионатах мира и Европы, Кубках IBU.

Конечно же, эти победы  -  результат  огромной работы  их тренеров: Сандуляка Сергея,  Лисичкина Ивана, Быкова Николая,  Сержантова Вячеслава.

Не могу ни поблагодарить за помощь и поддержку наших биатлонистов  главное управление спорта  области, в лице ее руководителя Эдуарда Марьяновича Заенчковского, ректора Смоленской Академии физической культуры, спорта и туризма Греца Георгия Николаевича. Хочется верить, что при нашей общей поддержке, смоленские биатлонисты пополнят списки своих выдающихся земляков и у нас появятся  чемпионы мира и Европы, новые олимпийские чемпионы – продолжатели традиций, заложенных  Надеждой Талановой – олимпийской чемпионкой по биатлону 1994 года.

Подготовительный летний сезон закончен, спортсменов ждут учебно-тренировочные сборы на так называемом первом снегу и основные старты зимнего сезона в Екатеринбурге и Чайковском, Новосибирске и Увате, Ижевске и Уфе, и, конечно же, на биатлонном комплексе «Чайка» в поселке Пржевальское, которая из года в год получает высокую оценку профессионалов. Вот и по итогам нынешнего сезона АлександрАндреевич Захарченко, заслуженный тренер РСФСР, судья международной категории, Почетный спортивный судья России в беседе с корреспондентом «СН» выразил свое отношение к смоленскому биатлону:

- Еще два года назад невозможно было и предположить, что на героической смоленской земле развернутся биатлонные баталии. Это стало возможным с введением в эксплуатацию биатлонного стрельбища на спортивно-оздоровительном комплексе «Чайка», отвечающим современным международным требованиям Союза биатлонистов. Построенное в 2011 году сооружение для тренировок смоленских биатлонистов очень быстро превратилось в современный спортивный комплекс с размещением биатлонистов, питанием, медико-восстановительным центром. Все это стало возможным благодаря стараниям и энтузиазму президента Федерации биатлона Смоленской области Юрия Дмитриевича Векшина.

Спорткомплекс «Чайка» уже «принимал» многие всероссийские соревнования. Скажу больше, команда Московской области, не имея такой хорошей базы и стрельбищ, проводит первенство столицы между юношей и девушек на Смоленщине.

С 16 по 21 сентября СК «Чайка» гостеприимно принял 200 спортсменов, тренеров, судей. Отличная погода, доброжелательное, профессиональное отношение к гостям обслуживающего персонала позволили провести состязания не только на высоком профессиональном уровне,  но и в атмосфере праздника.

Тренеры, специалисты столичных команд дали высокую оценку организаторам за подготовку трассы, стрельбища, выразили благодарностям смоленским судьям за квалифицированную работу. И неслучайно, через несколько дней «Чайка» принимала участников международных соревнований по летнему биатлону.

Президент Федерации биатлона Смоленской области Юрий Векшин не только активных развивает этот вид спорта на Смоленщине, но и в России. Это позволяет привлекать к занятиям спортом ребят с 10 лет из всех уголков России – в поселке Пржевальское открыт интернат для юных биатлонистов. Старания президента не напрасны: смоленский биатлонист Алексей Чулев стал серебряным призером юношеских соревнований на первенство мира, которые прошли в Румынии в августе нынешнего года. Тренирует спортсмена отличный наставник Сергей Сандуляк. Хочется пожелать смоленским биатлонистам  высоких результатов, красивых побед, немного удачи и, конечно же, крепкого, спортивного здоровья.

Новости союза биатолинстов России

СБР совместно с Росгвардией проводит работу по оптимизации законодательства по функционированию биатлонных стрельбищ
01 августа 2019г.
Евгений Редькин: "Логинову лучше определиться: либо он в коммерции, либо в спорте"
29 июля 2019г.
Данил Калинин и Анастасия Халиуллина победили в масс-старте на чемпионате России по летнему биатлону в Тюмени
28 июля 2019г.
Текстовая трансляция женского суперспринта в Тюмени
26 июля 2019г.
Текстовая трансляция мужского суперспринта в Тюмени
26 июля 2019г.
Дмитриева выиграла спринт в Тюмени на отборочных соревнованиях к чемпионату мира
25 июля 2019г.
Логинов – лучший в спринте на отборочных соревнованиях к чемпионату мира
25 июля 2019г.
Сделайте первый шаг к легализации Вашей лыжной трассы в лесу
23 июля 2019г.
Опубликованы изменение и дополнение в положение о межрегиональных и всероссийских соревнованиях
19 июля 2019г.
Для биатлонного комплекса в Татарстане рассматриваются четыре локации
27 июня 2019г.
читать все новости

Наши спонсоры

События ФБСО

Зимние развлечения

Спортивные праздники

Новости международного союза биатлонистов

читать все новости