Новости

Смешанная эстафета 1 этапа КМ в цифрах

27 ноября 2013г.
Смешанная эстафета 1 этапа КМ в цифрах

Прошла первая гонка нового сезона "высшей лиги" — Кубка Мира по биатлону 2013-2014.

Наша сборная выступила ниже своих возможностей, но... судя по составу к победе наш ТШ и не стремился. Даже дилетанты понимают, что в эстафетных гонках более важна скорость, а не стрельба (есть 3 доп. патрона). Не буду гадать, какие цели ставил ТШ в смешанной эстафете, но выступление сборной разочаровало. Ссылки на порывистый ветер лучше рассказывать не нам, болельщикам, а соперникам, которые бежали в тех же погодных условиях. А Мастеров, которые мечтают о выступлении на ОИ и, тем более, завоёвывать там медали разговоры о том, что во время 2-х первых выстрелах ветер дул слева направо, а в последующем справа налево, просто смешны.

Посмотрим и сравним с соперниками выступление наших спортсменов с помощью цифр:

1 этап

Задачей Глазыриной было прийти к финишу в основной группе, не дать возможности Бергер, Макарайнен и КО уйти в отрыв. Думаю, что отставание в 10-15 сек в этом случае допустимо. Катя не самая быстрая гонщица в сборной России, но отличается стабильной и быстрой стрельбой (при условии, что бежит своим темпом и в своём пульсовом коридоре). Однако, в этот раз стрельба не получилась... Причина кроется либо в более высоком темпе прохождения дистанции, либо в погодных условиях (судить об этом будет КНГ с результатами спортсменки). При среднем показателе стрельбы за прошлый сезон в 88,3%, Екатерина настреляла только 83,3%. Каждая перезарядка в среднем составляет 5-7 сек, следовательно, Катя проиграла самой себе 10-14 сек. Лыжный ход на уровне прошлого сезона... Если вычесть это "недоразумение", то и получаются всё те же "запланированные" 15 сек. Следовательно с задачей Глазырина "почти" справилась.

Оценка за этап — "удовл".

2 этап

Ольга, честно говоря разочаровала: ни стрельбы, ни скорости... Ничего говорить не хочется, отмечу только одно: если фраза "...мы не форсируем подготовку" будет звучать после каждой проигранной гонки (как в сезоне 2010/2011 перед тоже "домашнем" ЧМ в Х-М), грош цена таким оправданиям.

Оценка за этап — "неуд".

3 этап

Алексей, на мой взгляд, прыгнул "выше головы": удержал отрыв в 1:50, даже отыграл у Лидера 0,2 сек. Показал приличную скорость, но... потерял в стрельбе. Показатель в 83% — не стрельба Волкова. На будущее: не надо искать отговорок, все находились в равных условиях.

Оценка за этап — "удовл".

4 этап

Вот уж кто удивил, так это Шипулин. Проиграл на своём этапе больше минуты, из них 1:21,8 только на стрельбе (исправить в таблице нет времени и.. желания). Видимо уход Гербулова из состава сборной ещё не раз нам аукнется. Даже показатель Фака с 1-4 (у Шипулина 1-5) всего +19,7сек... Все мы помним "стояние Черезова", возможно, здесь такой же случай?

Оценка за этап — "неуд".

В целом смешанная эстафета и стартовая гонка нового Олимпийского сезона провалена. Что будет дальше, мы будем посмотреть (как говорят в Одессе).

Понятно, что делать какие-то выводы после этой гонки ещё рано. Впереди ИГ, спринт и ГП. Вот после этих индивидуальных гонок уже можно будет судить о том, "как я провёл это лето".

...и тем не менее БОЛЕЕМ ЗА НАШИХ!

Новости союза биатолинстов России

СБР совместно с Росгвардией проводит работу по оптимизации законодательства по функционированию биатлонных стрельбищ
01 августа 2019г.
Евгений Редькин: "Логинову лучше определиться: либо он в коммерции, либо в спорте"
29 июля 2019г.
Данил Калинин и Анастасия Халиуллина победили в масс-старте на чемпионате России по летнему биатлону в Тюмени
28 июля 2019г.
Текстовая трансляция женского суперспринта в Тюмени
26 июля 2019г.
Текстовая трансляция мужского суперспринта в Тюмени
26 июля 2019г.
Дмитриева выиграла спринт в Тюмени на отборочных соревнованиях к чемпионату мира
25 июля 2019г.
Логинов – лучший в спринте на отборочных соревнованиях к чемпионату мира
25 июля 2019г.
Сделайте первый шаг к легализации Вашей лыжной трассы в лесу
23 июля 2019г.
Опубликованы изменение и дополнение в положение о межрегиональных и всероссийских соревнованиях
19 июля 2019г.
Для биатлонного комплекса в Татарстане рассматриваются четыре локации
27 июня 2019г.
читать все новости

Наши спонсоры

События ФБСО

Зимние развлечения

Спортивные праздники

Новости международного союза биатлонистов

читать все новости