Новости

Смоленское наступление

28 марта 2014г.

Спортсмены из Смоленска в первые дни соревнований по биатлону выиграли три дистанции из четырех. Героиней Спартакиады уже можно считать Дарью Фроловскую, победившую и в спринте, и в индивидуальной гонке.

«ЭТО НАША АННА ИВАНОВНА ПРИЕХАЛА»

У входа в биатлонный комплекс припаркован огромный джип с номером «001» и буквами ОСР (олимпийская сборная России) и надписью «Ванкувер-2010». «Это наша Анна Ивановна приехала», – говорят местные тренеры и спешат на церемонию открытия. Анна Богалий – символ новосибирского биатлона последних лет. Кому, как не ей, открывать биатлонные соревнования Спартакиады.

После открытия за чашкой чая Анна вспоминает:

– Ох, сколько я здесь набегала, сколько часов простояла на рубеже! Стараюсь приезжать сюда почаще. Люблю и соревнования посмотреть, и на лыжах прокатиться.

– Вы помните себя в возрасте участников Спартакиады (13–15 лет)?

– Да, я только начала побеждать на областном уровне. Мы из пневматики не стреляли. Раньше патронов было много, и нас не ограничивали.

– Кто сегодня победит?

– Надеюсь, что родная трасса поможет победить новосибирским спортсменам. Но у юношей частенько выигрывают те, у кого качественные винтовки…

Жаль, но новосибирцы в итоге не сумели попасть даже в призеры ни в индивидуальных гонках, ни в спринте.

ПРЕДСКАЗАТЕЛЬ ИЗ СМОЛЕНСКА

На массовой разминке и пристрелке – шум-гам-тарарам. Прибегает запыхавшийся юнец, грохается на коврик, стреляет, а через 15–20 секунд тренер ему кричит: «У тебя же пули не вылетают!». Другой носится по кругу в толстенных перчатках. Наставник пытается их стянуть, а они – мокрые от пота. Парень упирается: мол, они у меня фартовые. В итоге он перчатки отстоял, но финишировал в третьем десятке.

…Если бы во время соревнований на трибуны попал не разбирающийся в тонкостях юношеского биатлона болельщик, он не понял бы, какой вид спорта наблюдает. Стартуют спортсмены без винтовок, оружие получают лишь на огневых рубежах и стреляют по бумажным мишеням с расстояния 10 метров.

Затем винтовки остаются на ковриках, а на дистанцию юноши и девушки отправляются налегке.

После 30 финишировавших тройка призеров состоит из тех, кто стартовал в первой десятке – тюменец Вячеслав Шелепов, Антон Никитенко из Новосибирска и Вячеслав Берестов из Смоленска. Последнего из этого списка вытесняет Данил Карпов из Заводоуковска Тюменской области.

– Видели, как вашего буквально с пьедестала столкнули, – делюсь мыслями с председателем федерации биатлона Смоленской области Юрием Векшиным.

– Еще не вечер, – улыбается. – Помните, на Универсиаде в Ижевске я вам сказал, что выиграет наша Света Лунина? Сбылось? Так вот скоро финиширует Паша Комаров – железный победитель!

До решающего рывка Комарова оставалось ровно 10 минут.

Павел «привозит» Шелепову почти 30 секунд и попадает под прицел фотоаппаратов и телекамер. Парень стесняется, да и пока не чувствует себя победителем.

А Шелепова в самом конце гонки опередил и москвич Артем Касаткин. Преимущество составило ровно 0,1 секунды. Если перевести в меру длины – 2–3 сантиметра.

– Ты доволен серебром? – спрашиваю Артема спустя пять минут после финиша.

– Да, но можно было выступить лучше. Силы еще остались. Я хорошо выложился на последнем подъеме, а нужно было прибавлять на отдельных участках, самого себя подстегивать и еще быстрее уходить с огневых рубежей.

– Тебя тренеры вели по графику лидера?

– Нет.

Артем занимается биатлоном всего 2,5 года. Но стреляющим лыжником он стал, наработав приличный спортивный стаж: пять лет тренировался в секции плавания, еще шесть лет осваивал азы спортивного ориентирования. В последнем виде спорта выполнил норматив кандидата в мастера спорта, но звание не присвоили из-за маленького возраста.

– Биатлон – мой вид спорта, – рассуждает совсем по-взрослому 14‑летний спортсмен. – Лыжи всегда нравились еще из ориентирования, да и пострелять интересно.

– Где в Москве в отсутствие снега можно тренироваться биатлонистам?

– Мы занимаемся в московском лесопарке недалеко от метро «Анино». Стреляем и из пневматики, и из малокалиберных винтовок.

– Когда тебя ждать в юниорской сборной?

– Не буду загадывать.

Тут Артема накрывает приступ кашля, и он, извинившись, отправляется в теплое помещение.

«ДА ОНА ВВЕРХ ЛЕТИТ, КАК ДРУГИЕ ВНИЗ КАТЯТ!»

Сразу после церемонии открытия девчата из смоленской КСДЮСШОР «Юность России» попросили о совместном фото Анну Богалий. «Теперь, мои дорогие, вам один путь – на пьедестал, – сказал подопечным Юрий Векшин. – Иначе Анна Ивановна не поймет».

Дарье Фроловской, победительнице первенства России этого года, достался тот же 44‑й стартовый номер, что и победившему в мужской индивидуалке Павлу Комарову. Всю дистанцию Дарья проходит мощно и без единого промаха. «Да она в горку на одних руках катит так, как другие с горы несутся», – завистливо говорят тренеры и отправляются подгонять своих подопечных, еле ползущих по ровной лыжне. Дарья же, не сбавляя темпа, врывается в зону финиша – первая!

– Ты очень быстро передвигалась по мокрому тяжелому снегу. Чем намазаны твои лыжи? – спрашивают корреспонденты.

– Это секрет, – стесняется чемпионка.

– Смоленские спортсмены выиграли оба вида соревнований. С чем это связано?

– У нас сильный тренерский состав и отличная команда.

– Многие классику не любят…

– А мне нравится!

– Можешь сравнить эту золотую медаль с победой в первенстве России?

– Здесь тяжелее было. Наверное, из-за теплой погоды.

Бронза здесь досталась еще одной смоленской спортсменке – Александре Родиковой, а второй финишировала Виолетта Жилина из знаменитой спортшколы города Бородино Красноярского края. В ней начинали заниматься наши знаменитые биатлонистки Ольга Ромасько и Ольга Медведцева.

– Виолетту было очень легко привлечь к занятиям, – рассказывает тренер Жилиной Алексей Машинцев. – Она отличница, но с жестким спортивным характером. Распорядок дня Виолетты: учеба – дом – библиотека – спорткомплекс.

– Что чувствует биатлонный Красноярск, когда его обыгрывает Смоленск? Там же зимы наполовину короче, чем у вас.

– Нам обидно. Теперь увидели ориентиры и будем знать, к чему готовиться. Результатом, конечно, недовольна. Тем более Виолетту обогнала девочка, которая младше ее на год. Ничего, злее будет.

СТАТИСТИКА

БИАТЛОН

Девушки. Индивидуальная гонка на 5 км. 1. Фроловская Дарья (КСДЮСШОР «Юность России», Смоленская область). 2. Жилина Виолетта (ДЮСШ, г. Бородино Красноярский край). 3. Родикова Александра (КСДЮСШОР «Юность России», Смоленская область). Спринт на 3,6 км. 1. Фроловская Дарья. 2. Плюснина Полина (СДЮСШОР «Старт», Пермский край). 3. Третьякова Алена (ДЮСШ, г. Заводоуковск Тюменской области).

Юноши. Индивидуальная гонка на 6 км. 1. Комаров Павел (КСДЮСШОР «Юность России», Смоленская область). 2. Касаткин Артем (СШОР № 43, Москва).
3. Шелепов Вячеслав (ДЮСШ, г. Заводоуковск). Спринт на 4,5 км. 1. Акрицкий Илья (СДЮСШОР № 3, Санкт-Петербург). 2. Карпов Данил (ДЮСШ, г. Заводоуковск). 3. Комаров Павел.

Новости союза биатолинстов России

СБР совместно с Росгвардией проводит работу по оптимизации законодательства по функционированию биатлонных стрельбищ
01 августа 2019г.
Евгений Редькин: "Логинову лучше определиться: либо он в коммерции, либо в спорте"
29 июля 2019г.
Данил Калинин и Анастасия Халиуллина победили в масс-старте на чемпионате России по летнему биатлону в Тюмени
28 июля 2019г.
Текстовая трансляция женского суперспринта в Тюмени
26 июля 2019г.
Текстовая трансляция мужского суперспринта в Тюмени
26 июля 2019г.
Дмитриева выиграла спринт в Тюмени на отборочных соревнованиях к чемпионату мира
25 июля 2019г.
Логинов – лучший в спринте на отборочных соревнованиях к чемпионату мира
25 июля 2019г.
Сделайте первый шаг к легализации Вашей лыжной трассы в лесу
23 июля 2019г.
Опубликованы изменение и дополнение в положение о межрегиональных и всероссийских соревнованиях
19 июля 2019г.
Для биатлонного комплекса в Татарстане рассматриваются четыре локации
27 июня 2019г.
читать все новости

Наши спонсоры

События ФБСО

Зимние развлечения

Спортивные праздники

Новости международного союза биатлонистов

читать все новости