Новости

В Смоленской области соревновались биатлонисты Центральной России

20 января 2014г.
20.01.2014 15:42 
В Смоленской области соревновались биатлонисты Центральной России
Сергей Максименков
 

 Фото  Видео


Стреляющие лыжники снова в Смоленске. На комплексе "Чайка" в Демидовском районе прошел чемпионат и первенство ЦФО по биатлону.

Долгое время проведение этих соревнований было под вопросом. Проблему недостаточного снежного покрова удалось решить с помощью снеговых пушек. Три дня они работали, чтобы обеспечить необходимый уровень снега. Благодаря этому Смоленску удалось открыть новый биатлонный сезон в ЦФО. В этом году в чемпионате ЦФО участвовали как юноши, так и юниоры со взрослыми спортсменами. Состязания являлись отборочными на первенство России, поэтому так важно было провести их, несмотря на задержавшуюся зиму.

Юрий Векшин, президент Федерации биатлона Смоленской области:"Многие соревнования в других зонах отменили. Например, Северо-запад, Петрозаводск отменил отбор. А мы смогли собраться, создали уровень снега снега, развезли его по трассе".

В отборе приняли участие спортсмены из семи регионов Центральной России, где культивируется биатлон. Впервые на соревнования были приглашены гости из Белоруссии, где тоже возникли проблемы с нехваткой снега.

Александр Хлусович, тренер по биатлону:"Они приехали, посмотрели комплекс и пообещали приехать. Мне уже звонили из Федерации биатлона Белоруссии, сказали, что могут в следующем году приехать и провести отбор на первенство Белоруссии на нашей территории".

Смоленские спортсмены выступили довольно успешно. Уже в первой сложнейшей индивидуальной гонке на 12 с половиной километров на двадцатиградусном морозе безоговорочную победу одержал смолянин Алексей Чулёв. Для него это были третьи официальные старты в сезоне.

Алексей Чулев, победитель индивидуальной гонки (Смоленск):"Были у меня старты, отборочные соревнования на чемпионат мира, в Екатеринбурге и Уфе. Но там выступил на "четыре с минусом", не набрал еще свою форму. Да и здесь, считаю, ходом прошел не идеально, но к своему пику подхожу".

Перед нынешними стартами конфигурация трассы была доработана, усложнена. Не все сумели в азартной борьбе избежать осечек и ошибок. Уже сейчас комплекс может принимать некоторые соревнования международного уровня. Но организаторы планируют повысить категорию сложности трассы, чтобы иметь возможность проводить турниры самого высокого класса и закрепиться в статусе самого современного биатлонного комплекса в ЦФО.

http://www.smolensk.rfn.ru

Новости союза биатолинстов России

СБР совместно с Росгвардией проводит работу по оптимизации законодательства по функционированию биатлонных стрельбищ
01 августа 2019г.
Евгений Редькин: "Логинову лучше определиться: либо он в коммерции, либо в спорте"
29 июля 2019г.
Данил Калинин и Анастасия Халиуллина победили в масс-старте на чемпионате России по летнему биатлону в Тюмени
28 июля 2019г.
Текстовая трансляция женского суперспринта в Тюмени
26 июля 2019г.
Текстовая трансляция мужского суперспринта в Тюмени
26 июля 2019г.
Дмитриева выиграла спринт в Тюмени на отборочных соревнованиях к чемпионату мира
25 июля 2019г.
Логинов – лучший в спринте на отборочных соревнованиях к чемпионату мира
25 июля 2019г.
Сделайте первый шаг к легализации Вашей лыжной трассы в лесу
23 июля 2019г.
Опубликованы изменение и дополнение в положение о межрегиональных и всероссийских соревнованиях
19 июля 2019г.
Для биатлонного комплекса в Татарстане рассматриваются четыре локации
27 июня 2019г.
читать все новости

Наши спонсоры

События ФБСО

Зимние развлечения

Спортивные праздники

Новости международного союза биатлонистов

читать все новости