Новости

Верю, в будущее смоленского биатлона

30 октября 2013г.

Поездкой я остался очень доволен. Комплекс подготовили просто потрясающий на берегу шикарного озера. Вокруг лес и идеальная экология. Лыжероллерная трасса с кругами 2,7 и 1,3 км. За такую работу президенту региональной федерации Юрию Дмитриевичу Векшину и ректору Смоленской академии спорта Георгию Николаевичу Грецу ставить памятник. В том, что у нас в России появляются такие комплексы, велика заслуга и Виталия Леонтьевича Мутко. На открытии я видел счастливые и заинтересованные лица ребят и их тренеров. С такой базой у нас будет шанс выявить ещё больше талантов в биатлоне. На Сочи жизнь не останавливается, будут следующие Олимпиады, где я надеюсь увидеть и смоленских ребят, наследников Надежды Талановой.

 Затем я отправился в академию спорта, которая меня тоже поразила своей спортивной базой. Таких сооружений на территории российской федерации нет ни в одной академии спорта и ни в одном вузе. Также в Смоленске прошёл финальный этап Спартакиады студенческой молодёжи «Спорт. Признание. Успех», проводимой в рамках Спартакиады Союзного государства для детей и юношества. Это очень интересное и знаковое событие. На таких мероприятиях решается гораздо больше межгосударственных проблем, чем на самом высоком уровне, стоятся отличные взаимоотношения между преподавателями и студентами. Я благодарен за это приглашение, за то, что мне удалось пообщаться с юными спортсменами, с тренерами по биатлону, с которыми я на протяжении нескольких часов делился опытом, а ребята слушали с интересом и задавали вопросы.

 Видно, что они любят свою работу, стремятся узнавать новое и добиться успеха в своём нелегком труде. Дай Бог, чтобы они становились грамотнее и грамотнее. Кафедра биатлона в спортивной академии успешно работает уже три года. Это не так далеко, поэтому я с удовольствием буду ездить к ним в гости, тем более, что ректор предложил мне провести в академии несколько лекций. Постараюсь найти для этого время.

 По телевизору я успел посмотреть эстафету Олимпийского огня, в которой и сам приму участие. Я понесу факел в Челябинской области, рядом с родным селом Уйское. Мне бы хотелось, чтобы в таких церемониях принимало больше спортсменов, ветеранов спорта. Приятно, что эстафета доберётся до каждого региона, в том числе пройдёт и в Ханты-Мансийске на биатлонном комплексе. Факел, с которым я побегу, я обязательно оставлю в своём музее. Будем верить, что этот огонь не погаснет в сердцах россиян и поможет нашим соотечественникам успешно выступить в Сочи.

 Павел Мусалимов:

Здравствуйте, Александр Иванович!

Я недавно устроился тренером-преподавателем по биатлону и работаю совместно с Чуриным В.А., набираюсь у него практики.

Сейчас прохожу курсы повышения квалификации в Институте Физической Культуры Вашего имени в Ижевске.

Меня интересует, Вы полностью согласны с той методикой подготовки биатлонистов и с методами его исследований, которые предлагает Гибадуллин И.Г?

 У Гибадуллина очень большой опыт и его программа получила высокую оценку со стороны Виктора Фёдоровича Маматова, который много лет занимается спортивной наукой. Я считаю, что наряду со Смоленской академией биатлона институт имени А.И. Тихонова - лучшее место для подготовки биатлонных тренеров. Считаю, что вам есть, что почерпнуть у Ильдуса Гибадуллина, но в то же время нужно оставаться мыслящим тренером, не стесняться интересоваться задавать вопросы. Самообразование также никому в жизни не мешало. Я считаю, что мы на правильном пути - пути возрождения биатлонных кафедр. Надеюсь, у преподавателей придут и новые мысли, главное, что начало положено. Грамотных специалистов у нас сейчас не так много. Недавно прочитал план подготовки на снегу мужской национальной сборной, и мне стало страшновато. Создалось впечатление, что они не к тому готовятся.

 Ольга I :

Александр Иванович, как Вы думаете решение Шипулина перейти в группу Польховского это решение самого Антона или его тренера? Судя по всему Антон понимает, что он не в хорошей форме находится.

 Я прекрасно понимаю обстановку в команде, и думаю, что там вмешался Валерий Николаевич Польховский, большой мастер интриг и хороший друг Путрова. Дай бог, чтобы это решение пошло на пользу самому Антону, так как по потенциалу я по-прежнему считаю его лидером команды. Отдельно я бы попросил не разжигать конкуренцию среди различных групп, что уже наблюдается.

 Морской Лев :

Уважаемый Александр Иванович! Можете ли вы оказать посильную помощь Лене Родиной (http://rusbiathlon.ru/news/biathlon/id44802) ? В статье в "Бизнес-стиле" указано, что вы участвуете в международном проекте «Человечество побеждает рак в XXI веке» (в том числе, она размещена и на вашем сайте). И биатлонисты, и мы (болельщики) - оказываем ей возможную помощь. Помощь может быть и консультационной (ведь вы общаетесь в том числе и с выдающимися врачами - светилами медицинской науки). Спасибо. P. S. Телефон Лены (действующий) - 89161348504 К настоящему моменту она уже проходила курс (-ы) химиотерапии.

Я обязательно позвоню Лене, через неделю в Москве появится профессор Борисов. Рак крови - это очень серьёзное заболевание, но я буду готов оказать полную консультационную поддержку. Все данные, которые у них есть, я готов передать профессору Борисову и он даст своё резюме.

 А. Тихонов

Открытие лыжероллерной трассы в Смоленской области

Сюжет Смоленской ГТРК от 07.10.2013

Новости союза биатолинстов России

СБР совместно с Росгвардией проводит работу по оптимизации законодательства по функционированию биатлонных стрельбищ
01 августа 2019г.
Евгений Редькин: "Логинову лучше определиться: либо он в коммерции, либо в спорте"
29 июля 2019г.
Данил Калинин и Анастасия Халиуллина победили в масс-старте на чемпионате России по летнему биатлону в Тюмени
28 июля 2019г.
Текстовая трансляция женского суперспринта в Тюмени
26 июля 2019г.
Текстовая трансляция мужского суперспринта в Тюмени
26 июля 2019г.
Дмитриева выиграла спринт в Тюмени на отборочных соревнованиях к чемпионату мира
25 июля 2019г.
Логинов – лучший в спринте на отборочных соревнованиях к чемпионату мира
25 июля 2019г.
Сделайте первый шаг к легализации Вашей лыжной трассы в лесу
23 июля 2019г.
Опубликованы изменение и дополнение в положение о межрегиональных и всероссийских соревнованиях
19 июля 2019г.
Для биатлонного комплекса в Татарстане рассматриваются четыре локации
27 июня 2019г.
читать все новости

Наши спонсоры

События ФБСО

Зимние развлечения

Спортивные праздники

Новости международного союза биатлонистов

читать все новости